Ремонт электроники

Безопасность электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle

Статьи
2,9K
2
+1
Новость
Безопасность электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle
 

  Рассмотрим защиту от выкипания и отключение при отсутствии воды, хорошо известного, «умного» электрочайника Xiaomi (модель YM – K1501). Вполне оправданно многих интересует безопасность данного устройства: Можно ли доверять заявленной производителем тройной безопасности? Могу ли я сбегать в магазин, пока чайник подогревается, не боясь, что что-нибудь произойдет с ним? На каких элементах построена эта безопасность? Из этого обзора вы узнаете, как устроена основная защита электрочайника Xiaomi, и найдете ответы на вопросы.

Принцип работы подогрева электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle

  Нагревает воду в электрочайнике - ТЭН (трубчатый электрический нагреватель). Спираль находится внутри, а сам диск нагревателя представляет собой одно целое с колбой для воды (если перегорит ТЭН, поменять его отдельно не получится).

Нагреватель электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle Нагреватель – ТЭН, электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle

  Основным элементом, подающим и отключающим сетевое напряжение на тэн, является 4-х контактное реле, установленное на плате снизу чайника.

Реле электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle
Реле электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle

  При нажатии сенсорной кнопки включения, управляющее напряжение подается на катушку реле, его контакты замыкаются и тэн начинает разогреваться. Для отслеживания температуры воды, на дне электрочайника установлен температурный датчик.

  Через температурный датчик напряжение поступает на контроллер управления, который следит за температурными режимами. В обязанности контроллера входит поддержание температуры, включение или отключение реле при достижении определенных пороговых температур, заданных в настройках приложения Mi Home. Отметим, что датчик достаточно точно (±1%) определяет и отображает температуру воды в приложении.

  Температурный датчик в данной модели представляет собой терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (NTC), т.е. при увеличении температуры сопротивление уменьшается. В «холодном» состоянии (комнатная температура 23-25°) сопротивление датчика чуть больше 100 кОм.

Температура воды электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle
Сравнение температуры воды с цифровым термометром

  Два основных элемента, необходимых для защиты электрочайника - температурный датчик и термоконтроллер.

Температурный датчик

  Если в чайнике мало воды, и вы включили его, то он быстро закипит и тут же выключится, предотвращая тем самым полное испарение воды. Температура, при которой отключается реле во время кипячения (кнопка «Boil»), примерно 97° - 99° градусов. Многие ошибочно полагают что именно этот датчик отключит электрочайник, когда он пустой – это неверно, температурный датчик предназначен для измерения температуры воды, и ничего другого.

Датчик температуры электрочайника Smart Kettle
Датчик температуры воды на дне электрочайника

Термостат (термоконтроллер)

  Обязательный элемент защиты любого электрочайника (не только Xiaomi), он отключает сетевое напряжение на тэн, если вы «забыли» налить воду. В электрочайнике Xiaomi Mi Smart Kettle установлен запатентованный термоконтроллер Strix, с 10 – летней гарантией производителя. Принцип его работы простой - с внутренней стороны находятся биметаллические пластины, плотно прилегающие к металлу внутри которого находится нагреватель. При достижении высокой температуры, больше ≈160° – 180° градусов, пластины сильно нагреваются и выгибаются, толкая керамический штырь - он размыкает контакты, подающие напряжение на тэн. После остывания, пластины возвращаются в исходное положение, снова замыкая контакты.

Термоконтроллер Strix для Smart Kettle
Термоконтроллер Strix

Выводы и рекомендации

  При всей «красиво» расписанной защите, в описании электрочайника Xiaomi Mi Smart Kettle, крайне нежелательно надолго оставлять электроприбор без присмотра! Любое электрическое устройство, имеющее в своей конструкции механические контакты, отличается меньшей надежностью от устройств где все токопроводящие контакты более целостные, и всевозможные реле не применяются.

  Выше мы описали два вида используемых механических контактов – первые электромагнитные, срабатывающие от подачи напряжения на катушку и вторые, размыкающие при определенной температуре. Ресурс их ограничен количеством срабатываний. Со временем, обычно после окончания гарантийного срока, на контактных площадках образуется нагар. Чем больше скапливается нагара, тем сильнее увеличивается сопротивление контактов, и тем сильнее они начинают греться. Контакты начинают залипать либо между собой (иногда контакты реле буквально привариваются друг к другу), либо прилипают к пластиковым перегородкам внутри реле (зависит от его конструкции). Отсюда вытекают проблемы и частые жалобы на неисправность электрочайника – чайник продолжает кипятить после закипания и НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ или после нажатия кнопки кипячения он НЕ ГРЕЕТ воду.

Залипание реле электрочайника
Залипание реле, электрочайник Xiaomi Mi Smart Kettle

  Худший сценарий, когда контакты прочно залипли между собой, электрочайник будет кипеть пока вся вода из него не испарится - управляющий сигнал с модуля управления не сможет остановить этот процесс. После того как воды в нем уже не будет, а тэн будет продолжать раскаляться, сработает другой элемент защиты - термоконтроллер Strix. Его контакты разомкнуться, подача напряжения на нагревательный элемент прекратиться до тех пор, пока биметаллические пластины не остынут. Поскольку контакты термоконтроллера гораздо реже размыкаются/замыкаются, то и вероятность их залипания очень низкая. Вы же не систематически включаете чайник без воды?

  Если вы впервые включили пустой электрочайник, то сопровождаться это может неприятным запахом горелого. Обесточьте электрочайник, сняв его с подставки или выдерните шнур из розетки. Не подпускайте к электрочайнику детей! и не трогайте его металлический ободок. Не наливайте в него воду пока он не остынет. Как только вы заметили периодические, непостоянные признаки наступающих проблем, например – «иногда электрочайник не отключатся/не включается, мы постучали по нему, и он дальше работает нормально», лучше не затягивать и отнести его на диагностику и возможный ремонт.

Дополнительные вопросы по электрочайнику Xiaomi Mi Smart Kettle

  • Можно ли обжечься о металлический ободок вверху электрочайника? Это ведь одно целое с внутренней чашей чайника, а когда он кипит температура 100 градусов!

  Да, можно. Температура металлического ободка сразу после закипания около 90°

  • Переливается ли вода через край носика электрочайника во время кипения (бурления), если уровень воды в нем по максимальной отметке?

  Нет, через край носика вода не переливается.

  • Брызгается ли вода во все стороны из носика чайника, если наливать из него сразу после закипания?

  Нет, не брызгается.

  • В чем может быть проблема, если загораются красным обе сенсорные кнопки при включении кипячения, при этом чайник продолжительно пищит, не греет, и кнопками не отключается? В приложении Mi Home при этом написано "Отказ системы нагрева»

  Это говорит о том, что чайник не видит повышения температуры воды, о чем и сообщает. Причин этой проблемы может быть несколько: проблемы с реле включения тэна, перегорел нагревательный элемент, неисправность температурного датчика.

  • Есть ли в этом электрочайнике нагрев по времени, например, через программу включить кипячение в 7- 00 утра?

  Нет, включить кипячение по времени в данном электрочайнике невозможно.

Была ли статья полезна?
Да Нет - Вход для голосования

Статью считают полезной 0% читателей

Если понравилась статья, то поделитесь ей в социальных сетях:
Возможно вас заинтересует:

Комментарии: 2

  1. Запчасти на этот чайник найти проблематично, к примеру температурный датчик. Если в простом чайнике при закипании отключается кнопка, которую на любом рынке можно найти, то в этом же без этого датчика он уже не будет «умным» и рабочим…
    1. А на Aliexpress температурные датчики уже закончились?
      Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
      Последние записи
      • Комментарии
      • Вопросы
      Era admin
      14 ноября 2023, 16:14
      Проверка телевизора
      3
      bazilio
      05 марта 2023, 18:11
      Не включается телевизор – что делать
      1
      Руслан
      07 февраля 2023, 10:12
      Как сделать сброс телевизора Xiaomi
      1
      Руслан
      24 января 2023, 06:26
      Продам блок питания LG
      2
      MSR
      22 декабря 2022, 02:18
      Безопасность электрочайника Xiaomi
      2







      Последние новости
      Новость
      Процессор Exynos W920
      20 Августа 2021
      Процессор Exynos W920
      Читать далее

      Новость
      Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
      05 Августа 2021
      Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
      Читать далее

      Новость
      Датчик температуры для памяти DDR5
      13 Мая 2020
      Датчик температуры для памяти DDR5
      Читать далее

      Новость
      МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
      13 Мая 2020
      МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
      Читать далее

      Статьи и обзоры
      Новость
      Подсветка DIRECT LED
      09 Марта 2024
      Подсветка DIRECT LED
      Читать далее

      Новость
      Подсветка EDGE LED
      09 Марта 2024
      Подсветка EDGE LED
      Читать далее

      Новость
      Термопот Vitek две неисправности
      23 Февраля 2023
      Термопот Vitek две неисправности
      Читать далее

      Новость
      Безопасность электрочайника Xiaomi
      20 Декабря 2022
      Безопасность электрочайника Xiaomi
      Читать далее

       В курсе событий!
      Хотите быть в курсе событий сайта era? Подпишитесь на еженедельную информационную email рассылку! (спам не присылаем)
      Оформить подписку
      Online
      0
      1
      (Era admin)