Защита печатной платы

ERA
29 апреля 2020, 05:53
947
0
1
0
Новость
Защита печатной платы
Что лучше защищает печатную плату, конформное покрытие или смола?

Electrolube: Этот вопрос часто задают во всей электронной промышленности, и, как и любой хороший технический ответ, он зависит…
от степени требуемой защиты от внешней окружающей среды.
Под воздействием внешней окружающей среды, применительно к электронике при ее эксплуатации, подразумевается — повышенные температуры, влага, загрязнения, химические и механические воздействия, и прочее. Первое, на что нужно обратить внимание, это дизайн корпуса, внутри которого будет размещена печатная плата. Если сборка заключена в корпус, предназначенный для первичной защиты от окружающей среды, то для обеспечения поддержки часто используется конформное покрытие. Если корпус не подходит или не способен обеспечить первичную защиту узла от его рабочей среды, то в большинстве случаев смола может быть лучшим выбором.

Следующий вопрос должен быть таким: «Что такое конформное покрытие и смола?»
Конформные покрытия
Как правило, конформные покрытия представляют собой тонкие пленки, нанесенные в диапазоне толщины сухой пленки 25-100 микрон, что приводит к минимальному увеличению веса сборки. Часто покрытия являются прозрачными, поэтому компоненты с покрытием легко идентифицировать, и покрытие можно легко обработать/отремонтировать. Химическая и термическая стойкость покрытий,
как правило, хорошая для коротких выдержек. Покрытие оказывает относительно небольшое напряжение на компоненты, это является особым преимуществом, когда компонент имеет
тонкие штифты или ножки.

Большинство покрытий представляют собой однокомпонентные системы, которые имеют длительный срок службы в ванне, низкую температуру отверждения/сушки и короткое время сушки. Поскольку они обычно состоят из одной части, их, как правило, легче обрабатывать и наносить, чем двухкомпонентную смолу. Двухкомпонентные (2К) эпоксидные и полиуретановые покрытия, с другой стороны, сочетают защиту и свойства смолы с простотой нанесения конформного покрытия.

Они могут обеспечить превосходное покрытие, а их превосходная гибкость обеспечивает защиту деликатных компонентов. Покрытия 2K также обеспечивают отличные механические свойства и стойкость к истиранию, но, будучи двухкомпонентными, их сложнее обрабатывать по сравнению с покрытиями 1K, и их практически невозможно удалить, что затрудняет ремонт платы.

Смолы для заливки / герметизации
Смолы можно наносить толщиной от 0,5 мм, но обычно их наносят гораздо толще. Увеличение толщины приводит к значительному увеличению веса и часто приводит к большей цене за единицу, чем покрытие. Однако увеличение толщины означает, что печатная плата намного лучше защищена от химического воздействия, особенно в случаях длительного использования. Также смола может обеспечить превосходную защиту от физического удара (в зависимости от состава), так как основная масса смолы поможет рассеивать силы на печатной плате, а не позволять им концентрироваться.

Смолы, как правило, представляют собой 2К (двухкомпонентные) системы, в которых смолу (часть А) смешивают с правильным количеством отвердителя (часть В).

Интересно отметить, что в некоторых случаях, когда состав смолы 2К мог быть первым выбором для защиты цепи, конформное покрытие 2К может оказаться лучшим подходом благодаря своим превосходным механическим свойствам по сравнению с покрытиями 1К. Кроме того, переход от смолы к конформному покрытию устранит потери веса первого, что может иметь решающее значение для некоторых применений.

Так как же выбрать, какой вариант лучше всего подходит, есть ли середина?
Конструкция печатной платы, корпус и предполагаемая среда конечного использования играют решающую роль в принятии решения о том, использовать ли покрытие или смолу. Если корпус обеспечивает достаточную первичную защиту от воздействия окружающей среды, то использование конформного покрытия обеспечивает дополнительную защиту и может обеспечить защиту платы в случае повреждения или потери первичной защиты, а также защиту от высокой влажности и конденсации внутри корпуса. Смолы часто используются для формирования части самого корпуса и, таким образом, являются частью первичной защиты системы, и, как таковые, они должны противостоять всем потенциальным загрязнителям внутри корпуса во время его использования. Покрытия Electrolube 2K основаны на химическом составе 2K, аналогичном смолам, но предназначены для нанесения селективным оборудованием для нанесения покрытий в диапазоне 200–400 микрон, что сочетает в себе многие преимущества обеих технологий и сводит к минимуму многие недостатки каждой из них. Новые 2K конформные покрытия продемонстрировали отличные характеристики в условиях конденсации и термического удара, достигая почти тех же результатов, что и заливочная масса на одну десятую толщины. Они также предлагают лучшее покрытие кромки, чем традиционные покрытия.

(по материалам зарубежных новостей)

Комментарии: 0

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Последние записи
    • Комментарии
    • Вопросы
    MSR
    06 апреля 2024, 07:22
    Не включается телевизор – что делать
    2
    Era admin
    14 ноября 2023, 16:14
    Проверка телевизора
    3
    Руслан
    07 февраля 2023, 10:12
    Как сделать сброс телевизора Xiaomi
    1
    Руслан
    24 января 2023, 06:26
    Продам блок питания LG
    2
    MSR
    22 декабря 2022, 02:18
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    2







     В курсе событий!
    Хотите быть в курсе событий сайта era? Подпишитесь на еженедельную информационную email рассылку! (спам не присылаем)
    Оформить подписку
    Последние новости
    Новость
    Процессор Exynos W920
    20 Января 2021
    Процессор Exynos W920
    Читать далее

    Новость
    Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
    05 Января 2021
    Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
    Читать далее

    Новость
    Датчик температуры для памяти DDR5
    13 Января 2020
    Датчик температуры для памяти DDR5
    Читать далее

    Новость
    МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
    13 Января 2020
    МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
    Читать далее

    Последние статьи и обзоры
    Новость
    Установка матрицы телевизор Xiaomi L32M5-5ARU
    14 Января 2024
    Установка матрицы телевизор Xiaomi L32M5-5ARU
    Читать далее

    Новость
    Подсветка DIRECT LED
    09 Января 2024
    Подсветка DIRECT LED
    Читать далее

    Новость
    Подсветка EDGE LED
    09 Января 2024
    Подсветка EDGE LED
    Читать далее

    Новость
    Термопот Vitek две неисправности
    23 Января 2023
    Термопот Vitek две неисправности
    Читать далее

    Online
    1
    0