Ремонт электроники

Не включается телевизор – что делать?

Статьи
2,9K
2
+4
Не включается телевизор – что делать?
 

   Причин, по которым телевизор перестает включаться достаточно много. Внутренние проблемы, связанные с электроникой, которые может устранить только специалист, затрагивать не будем. Прежде всего, когда телевизор перестал включатся, обращаем внимание на состояние индикатора дежурного режима (ожидания) встроенного как правило на лицевой стороне передней панели (снизу). От этого зависит что нужно будет проверить в первую очередь. На большинстве моделей обычно индикатор светится, когда телевизор выключен с пульта, и гаснет, при включении.

Светодиодный индикатор дежурного режима телевизора
Индикатор светится в режиме ожидания

Если телевизор не включается

(Пошаговая инструкция если телевизор не включается)

   Итак, если у вас перестал включаться телевизор, то, выполните несколько простых проверочных действий. Опишем, что можно проверить самостоятельно, прежде чем звонить в ремонтную мастерскую.

Индикатор не горит

   — Индикатор дежурного режима (ожидания) не светится.

Нет электричества

Возможно в квартире (доме) нет электричества. Посмотрите, есть ли свет на лестничной площадке или у соседей. Проверьте пробки или автомат в распределительном щитке. Если в щитке все в порядке, вероятно произошло общее отключение электроэнергии.

Проверьте розетку

Проверьте включена ли сетевая вилка телевизора в розетку. Проверьте работоспособность сетевой розетки подключив в нее другое, заведомо исправное устройство. Розетка не должна болтаться.

Поврежден шнур телевизора

Внимательно проверьте состояние сетевого кабеля телевизора, на нем не должно быть повреждений – порезов, вмятин, перегибов и т.д. Очень частой проблемой является слишком сильный перегиб кабеля. Происходит это при очень близком, неправильном креплении телевизора к стене.

Неисправен сетевой фильтр

Если вы подключаете телевизор к сети 220 вольт, через сетевой фильтр, то попробуйте подключить его напрямую к розетке, без фильтра. Если индикатор телевизора загорелся, значит проблема в фильтре.

Индикатор горит

— Индикатор дежурного режима (ожидания) на передней панели телевизора светится.

Не работает пульт

Проверяем пульт, меняем батарейки. Как проверить пульт читайте здесь

Кнопка Power (Standby)

Пробуем включить кнопкой Power (Standby) находящейся на телевизоре.

Повод звонить в сервисную мастерскую в случае невозможности включить телевизор кнопкой на самом телевизоре.

   Мы уже настолько привыкли к пульту дистанционного управления, что нам кажется будто включить и выключить телевизор можно только им, но не забываем, что на самом телевизоре тоже есть основные кнопки управления, или джойстик. Поэтому, когда телевизор не включается с пульта, пробуем включить его кнопкой Power расположенной обычно на лицевой панели телевизора. Правда дизайн большинства современных телевизоров не предусматривает наличие такой кнопки на виду, поэтому если ее нет спереди, то она может быть спрятана либо сбоку, либо снизу (смотрите в руководстве пользователя). Если телевизор включился, то соответственно проблема с большой долей вероятности, кроется в пульте.

Как проверить пульт телевизора

   В первую очередь смотрим на батарейки в отсеке пульта управления, плотность их прилегания к контактам, состояние батареек на предмет окисления. Меняем батарейки на новые. Проверяем, дает ли пульт инфракрасное излучение, увидеть которое можно с помощью камеры сотового телефона. Для этого включаем камеру и направляем на объектив пульт управления, нажимая при этом кнопки на нем, вы должны увидеть, как ИК-светодиод моргает с определенной частотой.

   Если замена батареек не помогла, и с пульта нет излучения, то относим пульт на диагностику и ремонт в теле-мастерскую. Если и после этого телевизор не включился с пульта, то вероятная проблема кроется внутри телевизора.

О чём говорит индикатор

    О чем говорит светящийся индикатор телевизора, кроме дежурного режима? О том, что внутрь телевизора приходит напряжение 220 вольт и как минимум вилка от телевизора вставлена в розетку. Когда мы выключаем телевизор с пульта дистанционного управления, телевизор совсем не выключается, отключаются все внутренние напряжения кроме одного, которое и держит телевизор в дежурном режиме Standby. Это значит, что на блок питания приходит напряжение из сети, а из нашего списка возможных проблем уже можно исключить отсутствие электричества в доме, розетку и сетевой шнур.

Про универсальный пульт телевизора

   Отдельно стоит сказать про универсальный пульт. Очень часто родные, оригинальные пульты управления теряются, либо ломаются без возможности восстановления, и тогда на замену многие покупают универсальные пульты. Универсальный пульт имеет одну особенность – при замене батареек происходит сброс кода настройки, и чтобы пульт снова работал надо заново его настраивать, подбирать код, а для этого телевизор должен быть включен. Настройка универсального пульта также может сбиться если вы случайно нажали на нем комбинацию кнопок, среди которых была кнопка, предназначенная для его настройки. Значит, как только телевизор перестал включатся от универсального пульта, пробуем снова его настроить, при включенном телевизоре соответственно.

Полезная рекомендация

   Полезная рекомендация – уходя надолго из дома выдергивайте вилку из розетки, тем самым полностью обесточив электронную технику. Почему? Конечно же, включать и выключать телевизор с пульта удобно, не надо вставать с дивана - нажал кнопочку и телевизор выключился. Но у этого удобства есть один минус, если вдруг произойдет скачок сетевого напряжения, то сгорит блок питания. Резкий перепад напряжения может произойти и в ваше присутствие, от этого никто не застрахован, если конечно вы заблаговременно не установили систему защиты энергоснабжения, но, когда вы дома и почувствовали запах гари то можете быстро обесточить вашу технику. Не большой резкий перепад напряжения обычно не приносит проблем, гораздо опаснее обрыв нулевого провода трехфазной цепи, при котором напряжение 220 вольт недопустимо увеличивается.

   Надеемся это небольшое руководство поможет вам самостоятельно все проверить и избежать преждевременной паники.

   Если понравилась статья жмите кнопочку «Да» и делитесь ею в соцсетях! Есть что добавить? Напишите об этом в комментариях.

Желаем успехов!

Если понравилась статья, то поделитесь ей в социальных сетях:

Комментарии: 2

  1. А если индикатор мигает, телевизор не включается что проверить тогда?
    1. Тогда телевизор надо нести в ремонт

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      Последние записи
      • Комментарии
      • Вопросы
      MSR
      06 апреля 2024, 07:22
      Не включается телевизор – что делать
      2
      Era admin
      14 ноября 2023, 16:14
      Проверка телевизора
      3
      Руслан
      07 февраля 2023, 10:12
      Как сделать сброс телевизора Xiaomi
      1
      Руслан
      24 января 2023, 06:26
      Продам блок питания LG
      2
      MSR
      22 декабря 2022, 02:18
      Безопасность электрочайника Xiaomi
      2







      Статьи и обзоры
      Новость
      Подсветка DIRECT LED
      09 Марта 2024
      Подсветка DIRECT LED
      Читать далее

      Новость
      Подсветка EDGE LED
      09 Марта 2024
      Подсветка EDGE LED
      Читать далее

      Новость
      Термопот Vitek две неисправности
      23 Февраля 2023
      Термопот Vitek две неисправности
      Читать далее

      Новость
      Безопасность электрочайника Xiaomi
      20 Декабря 2022
      Безопасность электрочайника Xiaomi
      Читать далее

       В курсе событий!
      Хотите быть в курсе событий сайта era? Подпишитесь на еженедельную информационную email рассылку! (спам не присылаем)
      Оформить подписку
      Online
      0
      0