Подсветка телевизоров Mini-LED

Статьи
1,7K
0
0
Подсветка телевизоров Mini-LED
  Достижения в области телевизионных технологий не стоят на месте, новая разработка для улучшения качества изображения — используемая тысячи крошечных светодиодов Mini LED, была представлена на выставке CES 2021. Компания TCL была первой кто запустил мини-лед телевизоры в США, но к ним тут же присоединились два именитых бренда — Samsung и LG. Samsung назвала свою новую версию Neo QLED, у LG это QNED. После того как основные производители обратили свое внимание на мини-светодиоды, стали появляться новые инновации. Например, технология мини-светодиодов Samsung включает крошечные диффузоры-рассееиватели, встроенные в каждый мини-светодиод, что устраняет необходимость в отдельной рассеивающей пластине между подсветкой и ЖК-дисплеем.

  Мини – светодиодная подсветка Mini LED, находится посередине между обычным светодиодным ЖК-телевизором и высококачественным OLED. Помимо маркетинговой стратегии, это некоторый прорыв в технологии отображения картинки на экране телевизора.

Подсветка телевизора Mini LED

  Давайте вкратце рассмотрим, что такое подсветка Mini LED. В первую очередь хотелось бы отметить что это не революционная технология, а результат эволюции основанный на существующей технологии ЖК-телевизоров. По качеству изображения она конечно же превзойти OLED не может, но имеет некоторые преимущества по доступности в цене в сравнении с телевизорами OLED. (Например, на сегодняшний день стоимость телевизора OLED в Алматы колеблется от 500000 тысяч до 6 миллионов тенге, плюс минус.)

  За счет уменьшения размера светодиодов, в подсветке Mini LED используется большее количество светодиодов, в сравнении с обычной подсветкой, благодаря этому достигаются более яркие цвета, более лучшее локальное затемнение, более лучший коэффициент контрастности между яркими частями изображения и темными. Размер светодиода не более 0,2мм официально классифицируется как «мини», это примерно одна пятая от размера стандартного светодиода. Это позволяет разместить за матрицей тысячи мини-светодиодов, в сравнение с обычной где их количество ограничивается несколькими десятками. Например, по информации из официального источника, в восьмой серии телевизоров TCL с подсветкой Mini LED на задней панели было размещено более 25000 мини-светодиодов, сгруппированные в 1000 локальных зон. Это немного приближает ЖК-телевизоры с подсветкой Mini LED к качеству OLED. Кроме этого, применение мини-лед светодиодов позволяет делать ЖК-телевизоры тоньше, чем их обычные представители.

  Дорогие ли мини-светодиодные телевизоры? Samsung, LG, и Philips намерены продавать свои мини-светодиодные телевизоры по цене меньше, чем эквивалентные им OLED-экраны. Ну это как бы и логично, но все же намного дороже их простых собратьев. Так что надеяться в ближайшее будущее на что-то приемлемо недорогое пока не стоит.

P.S Возможно Samsung, LG и Philips в будущем и намерены продавать мини-светодиодные телевизоры по меньшей цене, но пока (26.08.2021) стоимость в г.Алматы, в магазине Технодом:
Самый дорогой Mini LED телевизор Samsung Neo QLED, серии QN900A — QE85QN900AUXCE, продается по стоимости 5 899 990 тенге.
Самый дешевый Mini LED телевизор Samsung Neo QLED серии QN90А — QE50QN90AAUXCE, продается по цене 649 990 тенге.

 
Если понравилась статья, то поделитесь ей в социальных сетях:

Комментарии: 0

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Последние записи
    • Комментарии
    • Вопросы
    MSR
    06 апреля 2024, 07:22
    Не включается телевизор – что делать
    2
    Era admin
    14 ноября 2023, 16:14
    Проверка телевизора
    3
    Руслан
    07 февраля 2023, 10:12
    Как сделать сброс телевизора Xiaomi
    1
    Руслан
    24 января 2023, 06:26
    Продам блок питания LG
    2
    MSR
    22 декабря 2022, 02:18
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    2







    Статьи и обзоры
    Новость
    Подсветка DIRECT LED
    09 Марта 2024
    Подсветка DIRECT LED
    Читать далее

    Новость
    Подсветка EDGE LED
    09 Марта 2024
    Подсветка EDGE LED
    Читать далее

    Новость
    Термопот Vitek две неисправности
    23 Февраля 2023
    Термопот Vitek две неисправности
    Читать далее

    Новость
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    20 Декабря 2022
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    Читать далее

     В курсе событий!
    Хотите быть в курсе событий сайта era? Подпишитесь на еженедельную информационную email рассылку! (спам не присылаем)
    Оформить подписку
    Online
    0
    0