Ремонт электроники

Внутри цифрового микроскопа

Статьи
2,7K
1
+1
Новость
Внутри цифрового микроскопа

Часть вторая

  В этом обзоре разберем и посмотрим на внутреннею начинку цифрового USB микроскопа из Китая. Описание, характеристики, общие впечатления, для тех, кто еще не знаком с этим прибором, находятся в первой части, на этой странице – Цифровой USB микроскоп.

  Для удобства описания начнем с того, что поделим корпус микроскопа на составляющие. Условно, верхом будем считать ту часть, куда входит USB кабель. Корпус состоит из трех частей – верхняя крышка, середина с кнопками и нижняя часть с колесом фокусировки. Прозрачная пластиковая насадка, на которую одевается защитная крышка объектива, это дополнительная часть корпуса.

  Итак, аккуратно, не поцарапав и сохранив товарный вид, снимаем верхнюю крышку. Разбирать микроскоп надо начинать именно с нее. USB кабель изнутри зафиксирован стопорным кольцом (фото ниже). Далее, отсоединяем два разъема расположенных на модуле CMOS сенсора. Один разъем соединяет модуль с USB кабелем, второй идет на регулятор яркости светодиодов. Провода внутри коротковаты, поэтому резких движений делать не рекомендуется пока разъемы не будут отсоединены. Вообще, ожидалось увидеть худший вариант, при котором кабель распаян непосредственно на плате и залит термоклеем, но нет, все достаточно «культурно» и прилично – на разъемах.

Разбираем цифровой USB микроскоп
Снимаем верхнюю часть цифрового микроскопа

Фото - USB кабель изнутри зафиксирован стопорным кольцом
Фиксация стопорным кольцом

  В средней части корпуса находится самый главный элемент микроскопа, его глаз или точнее "сетчатка глаза" – модуль на котором расположен CMOS сенсор GC0308. Модуль уложен на специальное посадочное место внутри и сверху прикручен двумя небольшими винтами к металлическим стойкам. Роль стоек выполняют две латунные трубки диаметром примерно 2мм, с внутренней резьбой под винты. Стойки в свою очередь служат не только для крепления платы модуля, они также выполняют роль проводников, через которые подается питание на светодиодное кольцо подсветки. Если внимательно присмотреться, то на фотографии ниже видны обозначения плюса и минуса рядом с площадками куда вкручены винты. Но и это еще не все, на этом функционал стоек-проводников не заканчивается, плюс ко всему они еще и направляющие для объектива. Сверху, кроме двух кнопок и разъемов, на плате видно несколько пустых контактных площадок, подготовленных под распайку радиоэлементов для другой версии модуля. Также на плате белой краской нанесена версия – V1.1 и дата.

Модуль CMOS сенсора цифрового микроскопа - вид сверху
Модуль CMOS сенсора - вид сверху

Фото. Стойки - проводники для подачи питания на светодиоды
Стойки - проводники для подачи питания на светодиоды

  Откручиваем винты, вытаскиваем модуль и снимаем среднюю часть корпуса микроскопа. Светодиодное кольцо вместе со стойками теперь легко вытаскивается снизу, отпаивать ничего не нужно. Предварительно надо снять прозрачную насадку.

Фото. Средняя часть корпуса микроскопа, кнопки
Средняя часть корпуса микроскопа, кнопки, низ

  На плате модуля установлен 28-контактный контроллер GL862EX, в корпусе QFN, микросхема памяти 24C64N и собственно сам CMOS сенсор – GC0308, от корпорации GalaxyCore. Увеличенное фото GC0308 вы видите на обложке этого обзора. По всем перечисленным элементам есть информация в свободном доступе. В местах пайки разъемов, кнопок и микросхемы памяти видны небрежные следы застывшего флюса, по всей видимости эти элементы припаивались вручную.

Фото. Микросхемы на плате модуля сенсора
Микросхемы на плате модуля сенсора

  Переходим к следующей немаловажной детали микроскопа - объективу. По конструкции и геометрической форме это конусный объектив, нечто подобное иногда встречается в модульных камерах видеонаблюдения. Никаких примечательных особенностей в этом объективе нет, в центре закреплена линза (или две), с внутренней стороны приклеен оптический ИК фильтр, нарезана наружная резьба. Объектив вкручивается в латунно-пластиковую скользящую каретку (назовем этот элемент так), входящую в механизм фокусировки.

Фото. Конусный объектив цифрового микроскопа
Объектив цифрового микроскопа

Фото. Объектив микроскопа вкрученный в каретку
Объектив вкрученный в каретку

  Каретка для объектива это закрепленная в пластиковом основании латунная втулка с внутренней резьбой. Подвижный элемент, удаляющий и приближающий объектив относительно поверхности CMOS сенсора. По внешнему краю расположены два выступа входящих в пазы регулировочного колеса фокусировки. Для лучшего скольжения внутри колеса, выступы обильно смазаны силиконовой смазкой.

Фото. Каретка объектива цифрового микроскопа
Каретка объектива

  Перемещение каретки с объективом происходит за счет пазов, на внутренней поверхности колеса фокусировки, направленных по спирали вдоль оси цилиндра. Силиконовая смазка там повсюду.

Фото. Колесо фокусировки цифрового USB микроскопа
Колесо фокусировки, внутренняя сторона

  Колесо фокусировки заходит в нижнюю часть корпуса, в котором есть дополнительная внутренняя стенка с двумя продольными прорезями и сквозными пазами от самого верха и до основания. В прорезях пролегают латунные стойки-проводники. Дополнительно поддерживая каретку с объективом, стойки не дают ей отклонятся поперек оси во время движения. Весь этот механизм перемещения объектива не идеален, с немаленькими зазорами, вследствие чего люфт заметен невооруженным глазом. О нем мы говорили в описании микроскопа.

Фото. Нижняя часть корпуса цифрового USB микроскопа
Нижняя часть корпуса

  Подсветка реализована на светодиодах SMD 3528, цвет свечения - белый.

Фото. Светодиодная подсветка цифрового USB микроскопа
Светодиодная подсветка микроскопа

  На этом завершим наш обзор. Вкратце мы пробежались по всем деталям, посмотрели на внутреннее устройство цифрового микроскопа. Собираем микроскоп обратно, подключаем, проверяем что все в порядке и укладываем в упаковку. Возможно кто-то захочет дополнить, прокомментировать, мы будем только рады Вашим мнениям!

Если понравилась статья, то поделитесь ей в социальных сетях:

Комментарии: 1

  1. Зарегистрировался чтобы сказать спасибо за этот обзор! То что искал! Как раз мне было нужно посмотреть что внутри этого микроскопа, хорошие фотографии!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Последние записи
    • Комментарии
    • Вопросы
    MSR
    06 апреля 2024, 07:22
    Не включается телевизор – что делать
    2
    Era admin
    14 ноября 2023, 16:14
    Проверка телевизора
    3
    Руслан
    07 февраля 2023, 10:12
    Как сделать сброс телевизора Xiaomi
    1
    Руслан
    24 января 2023, 06:26
    Продам блок питания LG
    2
    MSR
    22 декабря 2022, 02:18
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    2







    Последние новости
    Новость
    Процессор Exynos W920
    20 Августа 2021
    Процессор Exynos W920
    Читать далее

    Новость
    Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
    05 Августа 2021
    Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
    Читать далее

    Новость
    Датчик температуры для памяти DDR5
    13 Мая 2020
    Датчик температуры для памяти DDR5
    Читать далее

    Новость
    МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
    13 Мая 2020
    МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
    Читать далее

    Статьи и обзоры
    Новость
    Подсветка DIRECT LED
    09 Марта 2024
    Подсветка DIRECT LED
    Читать далее

    Новость
    Подсветка EDGE LED
    09 Марта 2024
    Подсветка EDGE LED
    Читать далее

    Новость
    Термопот Vitek две неисправности
    23 Февраля 2023
    Термопот Vitek две неисправности
    Читать далее

    Новость
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    20 Декабря 2022
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    Читать далее

     В курсе событий!
    Хотите быть в курсе событий сайта era? Подпишитесь на еженедельную информационную email рассылку! (спам не присылаем)
    Оформить подписку
    Online
    0
    0